18:50 19 ноября 2014
Воображаемые сотрудники принесли чиновнице мэрии 753 тысячи рублей
За мошенничество с использованием служебного положения женщина получила условный срок
Воронежский суд рассматривал дело в отношении бывшей чиновницы мэрии, которую обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения.
Следователи собрали доказательства, что экс-начальница курировала образовательные учреждения города. Директоров заведений она заставляла брать на работу её знакомых сотрудников. Правда, занятия те ни разу не проводили и работу свою не выполняли. Чиновница поясняла, что фактически люди работать будут в мэрии, а в школах только получать зарплату.
В табели вписывались якобы отработанные «мертвыми душами» часы, а деньги со счётов снимала сама руководительница. Тратила их женщина на своё усмотрение. Самое интересное, что знакомые чиновницы не работали и в мэрии — они вообще не подозревали о своём трудоустройстве.
Женщина причинила городу и образовательным учреждениям ущерб в 753 тысячи рублей.
«На предварительном следствии и в суде подозреваемая признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке», — сообщают в СК СК России по Воронежской области.
В итоге суд приговорил экс-чиновницу к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Женщину также лишили права занимать руководящие должности в органах образования на время испытательного срока.