14:07 18 ноября 2014
В воронежском доме престарелых переплачивали сотрудникам, а пенсионерам не выдавали одежду и обувь
Нарушения обнаружила Контрольно-счетная палата
Областная Контрольно-счётная палата проверила работу дома-интерната для престарелых и инвалидов в Новоусманском районе. Ревизоры проверили траты бюджетных денег и выполнение необходимых норм.
Учреждение это необычное — для пожилых людей есть массажный кабинет, компьютерный класс, клубы по интересам. Каждая комната обставлена современной мебелью, кнопками вызова персонала, есть своя ванная с туалетом.
Но оказалось, что в интернате жильцам не выдавали одежду и обувь, хотя должны были. А часть денег за стационарное обслуживание стариков потратили на другие нужны учреждения.
Сотрудники же интерната получали незаконные прибавки к жалованию.
«Выявлены и другие нарушения законодательства, — сообщают в КСП по Воронежской области. — Так, поступившие в кассу учреждения наличные деньги не в полном объеме зачислялись на лицевой счет учреждения».
После проверки интернату направили представление об устранении нарушений.