ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

15:13 19 августа 2014

Как поступают на собеседованиях с воронежцами, желающими получать «большую зарплату» за «отсутствие опыта»

[испытано на себе]

Объявления сулят неплохой доход.

Объявления сулят неплохой доход.

Автор: Виктор Субботин. Фото: из архива «Новости Воронежа».

«Высокая зарплата, легкая работа»

Наблюдение последних лет: зарплаты растут неохотно. А кое-где даже падают. Кризис — -говорят в новостях. Кризис — разводят руками топ-менеджеры корпораций. Кризис — орут управляющие магазинами и радостно взвинчивают цены на продукты. Кризис — понимающе вздыхают воронежцы и терпеливо продолжают ходить на работу. Неужели все настолько плохо?

Я отказывался в это верить. Не устраивает зарплата? Смени работу! Ты достоин лучшего. Достаточно открыть газету объявлений, чтобы увидеть: не так уж все и плохо.

Зазывалки «В крупную компанию требуются сотрудники. Без опыта. Обучение. Высокая зарплата. Легкая работа» — бесспорно давали надежду.

Подобных объявлений – масса. Выбирай, ни в чем себе не отказывай. Почему нет? Это шанс начать новую жизнь с новой зарплатой.

— Добрый день. Вы для себя работу ищете? – спросил дружелюбный голос на другом конце трубки.

— Да, конечно, — ответил я.

— У нас торговая компания. У вас есть опыт работы в этой сфере? – осведомился голос.

— Нет, я журналист. Но вы знаете, я занимался проектами, которые…

— Сегодня подойдите на собеседование в час дня, — голос продиктовал адрес так быстро, что я не успел его записать. – Всего хорошего.

Пришлось перезвонить.

— Добрый день. Вы для себя работу ищете? – все тот же дружелюбный голос. Я подумал, что это автоответчик.

— Я адрес не успел записать…

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ЗА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

Ровно в час дня я был в назначенном месте. Как и еще 40 человек. Мы толпились в тесном и темном коридоре. Раз в пять минут открывалась дверь офиса и бодрая звонкоголосая девушка приглашала: «Следующий!». Я прикинул, что собеседования здесь проводят очень быстро.

— Вы готовы много работать? – поинтересовался у меня представительный мужчина. Офис оказался полупустым. Всего два стола и четыре стула. Никаких компьютеров и канцтоваров, запаха кофе и вечно занятых секретарей – ничего, что могло бы сказать о том, что жизнь этой торговой компании кипит.

— Мы только переехали, открываем филиал с нуля, — пояснил мне мой собеседник, заметив мой удивленный взгляд. – Так как насчет того, чтобы много работать?

— Да, я готов!

— Отлично. Сейчас я вам расскажу про нашу компанию. Мы заняты в торговой сфере, работаем с клиентами по всей стране, оборот растет из года в год. Именно поэтому нам нужны талантливые и амбициозные сотрудники, готовые работать и развиваться с нами.

— А что именно вы реализуете?

— Не перебивайте меня, пожалуйста. Вы все это узнаете в свое время, — тут мой визави посмотрел на меня очень многозначительно. Я понимающе моргнул в ответ.

Через пять минут я вышел из кабинета с осознанием значимости непонятной мне компании и с коробкой канцтоваров, за которую мне пришлось отдать тысячу рублей.

Это было моим тестовым заданием.

«Если вы сможете реализовать эту продукцию, приходите к нам снова, мы обсудим ваш первый опыт в сфере продаж».

Не удалось мне продать ни одной дешевой ручки. Я понимал, что это какая-то бессмысленная и странная авантюра. Но на всякий случай позвонил по тому же номеру, чтобы отчитаться о проделанной работе. Телефон был недоступен. Я пробовал по нему звонить еще два дня, а потом до меня дошло, что это обман чистой воды.

КРОЛИКИ, КРЕСТИКИ И РОМБИКИ

«Работа с клиентами, зарплата до 80 000 рублей. Без опыта, обучение» — гласило еще одно привлекательное объявление. Позвонил и договорился на тестирование.

Здесь было все гораздо приличнее: офис обжит, в коридорах запах кофе и всюду сновали сотрудники. Меня и еще человек 20 пригласили в большую комнату, где стояли ученические парты.

«Сейчас психолог проведет с вами тестирование», — пообещала дородная дама в вязанном свитере. Все стали рассаживаться. Я оглядывал соискателей: вот, типичный тихий алкоголик в грязной клетчатой рубахе, криво застегнутой, и в штанах с вытянутыми коленками. А вот золотушного вида женщина держит за руку 20-летнего отпрыска и внушает ему: «Начнешь работать – человеком станешь». Рядом толстый и мягкий на вид молодой человек, который постоянно смахивал пыль с рукава.

«И все они хотят зарплату в 80 тысяч», — подумал я.

Пришла психолог. Она раздала тестовое задание. На расчерченном в квадраты листе были нарисованы непонятные крестики, ромбики, треугольнички и даже кролики. Что это? Шарады?

— Если сегодня не вторник, напишите третью букву вашего имени, — скомандовала психолог. Все бросились писать, а я пытался сообразить, какой сегодня день недели.

— Если вы увидели в квадрате номер два треугольник, то нарисуйте ромбик, — продолжала психолог.

Я старательно начал рисовать ромб, пока до меня не дошло, что никакого треугольника я не вижу.

— Проведите линию так, чтобы верхняя дуга прошла над третьим кроликом, а нижняя – под четвертым.

Что? Я не мог сообразить, зачем это надо. И пока я пытался найти ответ на этот вопрос, тестовое задание закончилось. Психолог буквально за десять минут проверила работы и огласила фамилии тех счастливчиков, кто успешно сдал тест. Меня в этом списке не было.

500 РУБЛЕЙ ЗА ТЕЛЕФОННУЮ БАЗУ

Другое объявление гласило: «Высокая зарплата, карьерный рост, опыт не важен». Оно же и привело меня к плешивому дяде, который содрал с меня полтыщи за список телефонов работодателей.

— Все они ждут вашего звонка, у нас тесная взаимосвязь и мы даем только проверенные контакты. Но так как мы являемся компанией по трудоустройству, то берем деньги за свои услуги.

Я прозвонил по всем телефонным номерам, их было 50. Больше половины из них оказались либо недоступны, либо не существовали вовсе. Там, куда удавалось дозвониться, сообщали, что никто не требуется. Либо вообще заявляли, что я ошибся номером.

Когда я пришел за разъяснением к плешивому, тот развел руками и сказал, что ничего мне не обещал.

— Вы поймите, мы помогаем с трудоустройством. Но нет гарантии, что вас непременно возьмут в хорошую организацию. Мало ли, вы, может, вообще некомпетентны как специалист, а предъявляете претензии мне…

— Но ведь номера вообще не доступны! – пытался доказать я. – Верните мои 500 рублей!

— А вдруг вы неправильно набираете? Вы что же, хотите, чтобы я за вас все обзвонил и нашел работу? Я вам дал контакты потенциальных работодателей, за это деньги и взял. Ни больше, ни меньше. А дальше вы уж сами, пожалуйста. И не нужно так кричать. Какой вы несдержанный.

Все это было похоже на черную комедию и театр абсурда. И все это живет в газетных объявлениях и сегодня. И, судя по очередям на «собеседования», желающих получать «большую зарплату» за «отсутствие опыта» — не падает. Как известно, пока есть спрос – будут и предложения. Иными словами, за шесть лет лохотроны в Воронеже продолжают процветать.

МНЕНИЕ

Адвокат Инна Борисова:

Есть способ вернуть деньги обратно

Как правило, если с вами подобный «работодатель» заключает некий договор, например, на предоставление услуг, то есть шанс доказать невыполнение обязательств одной из сторон. С другой стороны, в договоре могут быть общие фразы.

Например, «работодатель обязуется предоставить информацию». Под информацией можно что угодно подразумевать. Таким образом, уже сложнее доказывать обман недобросовестных работодателей. Если по договору получается, что другая сторона выполнила все условия, то ничего вы сделать не можете. В том случае, когда условия по договору не выполнены, но с вас взяли оплату, и есть платёжный документ об этом, — обращайтесь в суд.

Если платёжных документов нет или же есть, но не указано, за что именно бралась плата, то, к сожалению, доказать что-либо будет практически невозможно. Еще сложнее в тех случаях, где вы добровольно отдаете деньги за товар, который вам предлагают реализовать. Если компания себя позиционирует как сетевая фирма, которая легально работает, значит – покупка их продукции не является каким-либо нарушением. Здесь можно попробовать признать продукцию некачественной, и только после этого требовать деньги за испорченный товар.

ВАЖНО

Как обманывают работодатели:

— Не указано название компании.

— Не указана специализация или сфера деятельности сотрудника или компании.

— Нет конкретной зарплаты, а есть неопределенное: «от 15.000 до 37.000». Такой разброс не характерен для приличных организаций. Как правило, если требуется сотрудник, значит есть ставка в штате компании. И оклад выглядит более чем конкретно, например: «18.700 + ежеквартальная премия».

— Можно без опыта – если к этой фразе обещают баснословные деньги, то учтите – это развод чистой воды. Ни один работодатель не будет платить большую зарплату за отсутствие опыта.

— Если по телефону или на собеседовании никто не спрашивает ваш опыт работы или образование – это повод насторожиться. Тем, кто заинтересован в подборе кадров, совсем не все равно, кто будет работать в их компании.

— Если с вас требуют деньги, бегите. Ни один работодатель так делать не будет. Если вам объясняют необходимость вступительного взноса, то перед вами, скорее всего, обманщики.

КСТАТИ

У кого в Воронеже самые большие зарплаты

По информации Воронежстата, на июль этого года, одни из самых высоких окладов были у работников финансовой сферы – свыше 50 тысяч рублей. При этом зарплата чиновников составила лишь около 34 тысяч рублей.

А по данным исследовательского центра hh.ru, столичные расценки в июле 2014 на топ-5 самых оплачиваемых специальностей выглядит так:

Коммерческий представитель – от 350 000 рублей.

Коммерческий директор – от 250 000 рублей.

Директор интернет-проекта – от 200 000 рублей.

Технический руководитель – от 200 000 рублей.

Ведущий разработчик – от 200 000 рублей.

15:13
19 августа 2014

Как поступают на собеседованиях с воронежцами, желающими получать «большую зарплату» за «отсутствие опыта»

[испытано на себе]

Объявления сулят неплохой доход.

Объявления сулят неплохой доход.

Автор: Виктор Субботин. Фото: из архива «Новости Воронежа».

«Высокая зарплата, легкая работа»

Наблюдение последних лет: зарплаты растут неохотно. А кое-где даже падают. Кризис — -говорят в новостях. Кризис — разводят руками топ-менеджеры корпораций. Кризис — орут управляющие магазинами и радостно взвинчивают цены на продукты. Кризис — понимающе вздыхают воронежцы и терпеливо продолжают ходить на работу. Неужели все настолько плохо?

Я отказывался в это верить. Не устраивает зарплата? Смени работу! Ты достоин лучшего. Достаточно открыть газету объявлений, чтобы увидеть: не так уж все и плохо.

Зазывалки «В крупную компанию требуются сотрудники. Без опыта. Обучение. Высокая зарплата. Легкая работа» — бесспорно давали надежду.

Подобных объявлений – масса. Выбирай, ни в чем себе не отказывай. Почему нет? Это шанс начать новую жизнь с новой зарплатой.

— Добрый день. Вы для себя работу ищете? – спросил дружелюбный голос на другом конце трубки.

— Да, конечно, — ответил я.

— У нас торговая компания. У вас есть опыт работы в этой сфере? – осведомился голос.

— Нет, я журналист. Но вы знаете, я занимался проектами, которые…

— Сегодня подойдите на собеседование в час дня, — голос продиктовал адрес так быстро, что я не успел его записать. – Всего хорошего.

Пришлось перезвонить.

— Добрый день. Вы для себя работу ищете? – все тот же дружелюбный голос. Я подумал, что это автоответчик.

— Я адрес не успел записать…

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ЗА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

Ровно в час дня я был в назначенном месте. Как и еще 40 человек. Мы толпились в тесном и темном коридоре. Раз в пять минут открывалась дверь офиса и бодрая звонкоголосая девушка приглашала: «Следующий!». Я прикинул, что собеседования здесь проводят очень быстро.

— Вы готовы много работать? – поинтересовался у меня представительный мужчина. Офис оказался полупустым. Всего два стола и четыре стула. Никаких компьютеров и канцтоваров, запаха кофе и вечно занятых секретарей – ничего, что могло бы сказать о том, что жизнь этой торговой компании кипит.

— Мы только переехали, открываем филиал с нуля, — пояснил мне мой собеседник, заметив мой удивленный взгляд. – Так как насчет того, чтобы много работать?

— Да, я готов!

— Отлично. Сейчас я вам расскажу про нашу компанию. Мы заняты в торговой сфере, работаем с клиентами по всей стране, оборот растет из года в год. Именно поэтому нам нужны талантливые и амбициозные сотрудники, готовые работать и развиваться с нами.

— А что именно вы реализуете?

— Не перебивайте меня, пожалуйста. Вы все это узнаете в свое время, — тут мой визави посмотрел на меня очень многозначительно. Я понимающе моргнул в ответ.

Через пять минут я вышел из кабинета с осознанием значимости непонятной мне компании и с коробкой канцтоваров, за которую мне пришлось отдать тысячу рублей.

Это было моим тестовым заданием.

«Если вы сможете реализовать эту продукцию, приходите к нам снова, мы обсудим ваш первый опыт в сфере продаж».

Не удалось мне продать ни одной дешевой ручки. Я понимал, что это какая-то бессмысленная и странная авантюра. Но на всякий случай позвонил по тому же номеру, чтобы отчитаться о проделанной работе. Телефон был недоступен. Я пробовал по нему звонить еще два дня, а потом до меня дошло, что это обман чистой воды.

КРОЛИКИ, КРЕСТИКИ И РОМБИКИ

«Работа с клиентами, зарплата до 80 000 рублей. Без опыта, обучение» — гласило еще одно привлекательное объявление. Позвонил и договорился на тестирование.

Здесь было все гораздо приличнее: офис обжит, в коридорах запах кофе и всюду сновали сотрудники. Меня и еще человек 20 пригласили в большую комнату, где стояли ученические парты.

«Сейчас психолог проведет с вами тестирование», — пообещала дородная дама в вязанном свитере. Все стали рассаживаться. Я оглядывал соискателей: вот, типичный тихий алкоголик в грязной клетчатой рубахе, криво застегнутой, и в штанах с вытянутыми коленками. А вот золотушного вида женщина держит за руку 20-летнего отпрыска и внушает ему: «Начнешь работать – человеком станешь». Рядом толстый и мягкий на вид молодой человек, который постоянно смахивал пыль с рукава.

«И все они хотят зарплату в 80 тысяч», — подумал я.

Пришла психолог. Она раздала тестовое задание. На расчерченном в квадраты листе были нарисованы непонятные крестики, ромбики, треугольнички и даже кролики. Что это? Шарады?

— Если сегодня не вторник, напишите третью букву вашего имени, — скомандовала психолог. Все бросились писать, а я пытался сообразить, какой сегодня день недели.

— Если вы увидели в квадрате номер два треугольник, то нарисуйте ромбик, — продолжала психолог.

Я старательно начал рисовать ромб, пока до меня не дошло, что никакого треугольника я не вижу.

— Проведите линию так, чтобы верхняя дуга прошла над третьим кроликом, а нижняя – под четвертым.

Что? Я не мог сообразить, зачем это надо. И пока я пытался найти ответ на этот вопрос, тестовое задание закончилось. Психолог буквально за десять минут проверила работы и огласила фамилии тех счастливчиков, кто успешно сдал тест. Меня в этом списке не было.

500 РУБЛЕЙ ЗА ТЕЛЕФОННУЮ БАЗУ

Другое объявление гласило: «Высокая зарплата, карьерный рост, опыт не важен». Оно же и привело меня к плешивому дяде, который содрал с меня полтыщи за список телефонов работодателей.

— Все они ждут вашего звонка, у нас тесная взаимосвязь и мы даем только проверенные контакты. Но так как мы являемся компанией по трудоустройству, то берем деньги за свои услуги.

Я прозвонил по всем телефонным номерам, их было 50. Больше половины из них оказались либо недоступны, либо не существовали вовсе. Там, куда удавалось дозвониться, сообщали, что никто не требуется. Либо вообще заявляли, что я ошибся номером.

Когда я пришел за разъяснением к плешивому, тот развел руками и сказал, что ничего мне не обещал.

— Вы поймите, мы помогаем с трудоустройством. Но нет гарантии, что вас непременно возьмут в хорошую организацию. Мало ли, вы, может, вообще некомпетентны как специалист, а предъявляете претензии мне…

— Но ведь номера вообще не доступны! – пытался доказать я. – Верните мои 500 рублей!

— А вдруг вы неправильно набираете? Вы что же, хотите, чтобы я за вас все обзвонил и нашел работу? Я вам дал контакты потенциальных работодателей, за это деньги и взял. Ни больше, ни меньше. А дальше вы уж сами, пожалуйста. И не нужно так кричать. Какой вы несдержанный.

Все это было похоже на черную комедию и театр абсурда. И все это живет в газетных объявлениях и сегодня. И, судя по очередям на «собеседования», желающих получать «большую зарплату» за «отсутствие опыта» — не падает. Как известно, пока есть спрос – будут и предложения. Иными словами, за шесть лет лохотроны в Воронеже продолжают процветать.

МНЕНИЕ

Адвокат Инна Борисова:

Есть способ вернуть деньги обратно

Как правило, если с вами подобный «работодатель» заключает некий договор, например, на предоставление услуг, то есть шанс доказать невыполнение обязательств одной из сторон. С другой стороны, в договоре могут быть общие фразы.

Например, «работодатель обязуется предоставить информацию». Под информацией можно что угодно подразумевать. Таким образом, уже сложнее доказывать обман недобросовестных работодателей. Если по договору получается, что другая сторона выполнила все условия, то ничего вы сделать не можете. В том случае, когда условия по договору не выполнены, но с вас взяли оплату, и есть платёжный документ об этом, — обращайтесь в суд.

Если платёжных документов нет или же есть, но не указано, за что именно бралась плата, то, к сожалению, доказать что-либо будет практически невозможно. Еще сложнее в тех случаях, где вы добровольно отдаете деньги за товар, который вам предлагают реализовать. Если компания себя позиционирует как сетевая фирма, которая легально работает, значит – покупка их продукции не является каким-либо нарушением. Здесь можно попробовать признать продукцию некачественной, и только после этого требовать деньги за испорченный товар.

ВАЖНО

Как обманывают работодатели:

— Не указано название компании.

— Не указана специализация или сфера деятельности сотрудника или компании.

— Нет конкретной зарплаты, а есть неопределенное: «от 15.000 до 37.000». Такой разброс не характерен для приличных организаций. Как правило, если требуется сотрудник, значит есть ставка в штате компании. И оклад выглядит более чем конкретно, например: «18.700 + ежеквартальная премия».

— Можно без опыта – если к этой фразе обещают баснословные деньги, то учтите – это развод чистой воды. Ни один работодатель не будет платить большую зарплату за отсутствие опыта.

— Если по телефону или на собеседовании никто не спрашивает ваш опыт работы или образование – это повод насторожиться. Тем, кто заинтересован в подборе кадров, совсем не все равно, кто будет работать в их компании.

— Если с вас требуют деньги, бегите. Ни один работодатель так делать не будет. Если вам объясняют необходимость вступительного взноса, то перед вами, скорее всего, обманщики.

КСТАТИ

У кого в Воронеже самые большие зарплаты

По информации Воронежстата, на июль этого года, одни из самых высоких окладов были у работников финансовой сферы – свыше 50 тысяч рублей. При этом зарплата чиновников составила лишь около 34 тысяч рублей.

А по данным исследовательского центра hh.ru, столичные расценки в июле 2014 на топ-5 самых оплачиваемых специальностей выглядит так:

Коммерческий представитель – от 350 000 рублей.

Коммерческий директор – от 250 000 рублей.

Директор интернет-проекта – от 200 000 рублей.

Технический руководитель – от 200 000 рублей.

Ведущий разработчик – от 200 000 рублей.

Наверх