Реконструкция парка «Танаис»: Какой именно станет вторая по величине зеленая зона Воронежа

«Новости Воронежа» публикуют концепцию парка, которую власти взяли на вооружение

На форуме «Зодчество VRN» воронежцам представили проект развития одного из самых крупных городских парков — «Танаис». Специалисты его разделили на три зоны — для активного отдыха, общения и рекреации. В зеленой зоне оборудуют новые входные группы, поставят детские площадки, оборудуют зону для занятий спортом и даже предусмотрят грамотное освещение. Туалеты и общественное питание также будут соответствовать времени.

«Новости Воронежа» ознакомились с новой концепцией развития «Танаиса». Спешим поделиться этой информацией с нашими читателями (читайте также > Благоустройство Советской площади в Воронеже: Яблоневый сад, сухой фонтан и велодорожки).

где находится 950

Что из себя представляет парк «Танаис» на сегодняшний день

В настоящее время в парке есть три функциональные зоны — это гостевая и парадного входа, аттракционов и рекреационная.

Парадная зона — это хорошо знакомая воронежцам транзитная аллея, которая соединяет Южно-Моравскую и улицу Олеко Дундича.

дорожки и тропинки сейчас 950

С аттракционами не все так просто. Им нужно техобследование и экспертиза для того, чтобы выяснить, насколько они безопасны для использования. Эксперты считают, что аттракционы парк полностью перегораживают и не дают целостно воспринимать рекреационную среду. Предполагается, что их можно перенести в парк и приобрести новое оборудование.

что сейчас 1 950

Рекреационная зона также вызывает множество вопросов. Главная аллея разделяет парк на два части — с одной лесопосадка, а с другой почившая в бозе «Поляна сказок». Эксперты отмечают в парке запустение. Кроме того нет освещения, а ряд малых архитектурных форм опасны для жизни и здоровья горожан.

Территория превышает 21 гектар, однако отсутствует общественный туалет, навесы для отдыха, безопасная площадка для детей. С парковкой также проблемы — несколько машиномест со стороны Олько Дундича, остальные машины ставят стихийно вокруг парка.

что сейчас 2 950

Каким хотят сделать парк «Танаис»

Молодые архитекторы будут реализовывать проект под названием «Танаис-терапия».

Планировку парка сохранят:

— аллея в центральной части парка расширится;

проектируемая схема дорожно-тропиночной сети 950

Новая схема генплана1 950

— вместо существующих аттракционов появятся новые — детская железная дорога, карусель и аттракционы для детей младшего возраста, веревочный городок;

— на высвободившейся площади оборудуют сухой фонтан и сформируют место для общения — центр социальной жизни района. Здесь будет возможно проведение культурно-массовых мероприятий;

— на территории рекреационной зоны в лесном массиве сохранят места для тихого отдыха и общения с природой, организуют световые инсталляции и выделят место для выгула домашних животных;

новый вид 2 950 схема размещения зон терапии 950

— на теперь уже бывшей «Поляне сказок» и смежной с ней территории организуют места для активного отдыха. Здесь разместят площадки для детей разных возрастов, совместных скульптурных, живописных и других работ. Также появятся искусственный ручей, сад трав, площадка для занятий йогой, место проката спортивного инвентаря, городской огород под геокуполом, площадка для Workout с тренажерами. В планах обновление покрытия и оборудования волейбольной и баскетбольной площадок;

новый вид 3 950 новый вид 4 950

— в парке для комфортного отдыха поставляет современные точки общепита — вагончики и фудтраки, поставят уборные, автоматы для прикорма диких птиц и животных. Также поставят урны, уличную мебель, проведут освещение основных маршрутов. На земле будут  различные покрытия для дорожек и тропинок;

— капитальные строения на территории парка должны занимать не более 5% от общей площади парка. Два общественных туалета круглогодичного использования: мужской и женский, с комнатой матери и ребенка, доступные для маломобильных граждан;

новый кадастровый план 1 950

— в парке обустроят велодорожку для обучения и езде на велосипеде и прогулочного катания. Она достаточно извилиста, поэтому не позволит набрать большую скорость.

Каким образом в парке «Танаис» планируют усилить безопасность

— установят ограду с калитками для входов;

— организуют 2 основные входе группы и 12 второстепенных;

новый 1 950

— парк будет работать с 7:00 до 23:00;

— для освещения дорожек и аллей установят 170 фонарей;

— появится система видеонаблюдения;

— новые аттракционы будут соответствовать всем нормам безопасности;

— рекреационные зоны будут доступны для всех, в том числе маломобильных, категорий горожан.

НАША СПРАВКА

Где находится парк «Танаис»

Парк «Танаис» находится в Советском районе Воронежа на улице Олеко Дундича, 2 в границах улиц Героев Сибиряков, Южно-Моравской, Комарова и Олеко Дундича.

Площадь участка 211 466 квадратных метров.

Территория отнесена к зоне Р1 — зеленых насаждений общего пользования. То есть выделена для использования в целях проведения досуга людей.

История парка «Танаис»

1940-е годы — высадили сосны в районе нынешнего парка.

1974 год — лесной массив постепенно стал превращаться в парк. Построили детскую площадку, миниатюрную автостраду для педальных машин, детскую железную дорогу, детский кинотеатр в самолете АН-10. Также здесь располагался летний кинотеатр «Березка».

1980 год — открыта «Поляна сказок».

1994 год — администрация Воронежа и городской Совет депутатов решили передать все городские парки в аренду. В их число попал и парк культуры и отдыха Советского района — его стали именовать как компанию-арендатора «Танаис».

2011 год — арендатор обновил дорожно-тропиночное покрытие и установил освещение.

2017 год — с территории «Поляны сказок» демонтировали и вывезли оставшиеся малые архитектурные формы.

Подготовил Виктор Барт, фото: управление архитектуры и градостроительство Воронежской области. 

Наверх